Lambda vs ApexVPS: monatliche GPU-Miete im Vergleich (2026)

Geschrieben vom ApexVPS-Team • Zuletzt aktualisiert: September 2026 • 8 Min. Lesezeit

Mieten Sie einen NVIDIA A100 80GB für einen ganzen Monat, und der Unterschied ist deutlich: Lambdas On-Demand-Satz von 2,79 $/h summiert sich auf rund 2.009 $ in 720 Stunden, während ApexVPS einen dedizierten A100 pauschal für 1.290 $/Monat vermietet — etwa 36 % weniger. Dasselbe gilt für den H100: Lambdas 3,29 $/h ergeben etwa 2.369 $ pro Monat gegenüber der ApexVPS-Pauschale von 1.990 $/Monat (≈ 16 % weniger). Lambdas Stärken sind echt — aber sie liegen in Multi-GPU-Clustern, nicht in monatelangen Single-GPU-Workloads.

Alle Zahlen unten sind öffentliche Listenpreise, geprüft im September 2026, mit Quellenlinks am Ende. Monatsäquivalente sind einfache 720-Stunden-Multiplikationen des gelisteten Stundensatzes.

Lambda On-Demand vs. ApexVPS-Monatspauschale

Lambda (On-Demand) ApexVPS (monatliche Pauschale)
A100 80GB2,79 $/h ≈ 2.009 $ pro 720-Stunden-Monat1.290 $/Monat, unbegrenzte Nutzung
H100 80GB3,29 $/h ≈ 2.369 $/Monat1.990 $/Monat, unbegrenzte Nutzung
Einsteiger-GPU der T4-KlasseNicht der Fokus von Lambdas On-Demand-Katalog249 $/Monat (NVIDIA T4, 16 GB), unbegrenzte Nutzung
AbrechnungsmodellStündlich on demand; 1- bis 8-GPU-Knoten; Reserved-Verträge für ClusterEine Pauschalrechnung pro Monat (oder Jahr, −30 %); dedizierte vCPU, RAM, NVMe und Bandbreite inklusive
Bekannt fürGroße Multi-GPU-Trainingscluster mit NVLink/InfiniBandEinzelne dedizierte GPU-Server zum monatlichen Festpreis
ZahlungKartenabrechnung über ein StandardkontoNur Krypto (BTC, ETH, USDT + 30 Coins), Anmeldung nur per E-Mail, kein KYC

Quellen: Preis-Tracker von Drittanbietern 2026 mit Verweis auf Lambdas veröffentlichte On-Demand-Sätze, geprüft im September 2026. Lambdas Reserved-/Cluster-Preise werden separat verhandelt und sind nicht abgebildet.

Wo Lambda gewinnt

Wo ApexVPS gewinnt

Die Break-even-Rechnung, ehrlich

Teilen Sie den monatlichen Pauschalpreis durch den On-Demand-Stundensatz. Für den A100: 1.290 $ ÷ 2,79 $/h ≈ 462 Stunden — etwa 64 % des Monats. Läuft Ihr A100 mehr als rund 19 von 30 Tagen, ist die ApexVPS-Pauschalmiete günstiger. Für den H100: 1.990 $ ÷ 3,29 $/h ≈ 605 Stunden — etwa 84 % des Monats; die Pauschale gewinnt also bei nahezu 24/7-Betrieb.

Unterhalb dieser Schwellen spart Lambdas Stundenabrechnung wirklich Geld — und für Cluster aus 8× GPUs mit schneller Interconnect bietet Lambda etwas, das ApexVPS schlicht nicht verkauft. Dieser Vergleich betrifft den Single-GPU-Fall über einen Monat, sonst nichts.

Fazit

Wählen Sie Lambda für Multi-GPU-Trainingscluster und kurze On-Demand-Experimente. Wählen Sie ApexVPS für eine einzelne dedizierte GPU, die den ganzen Monat zum Festpreis läuft — die monatlichen GPU-Pläne ab 249 $ (T4, A100, H100) sind genau das.

Quellen

Häufige Fragen

Ist ApexVPS für einen ganzen Monat günstiger als Lambda?

Ja, für einzelne dedizierte GPUs im nahezu 24/7-Betrieb. Lambdas On-Demand-A100 80GB für 2,79 $/h summiert sich auf etwa 2.009 $ in einem 720-Stunden-Monat, der H100 für 3,29 $/h auf etwa 2.369 $; ApexVPS vermietet dieselben Karten pauschal für 1.290 $ bzw. 1.990 $ pro Monat, mit unbegrenzter Nutzung. Für kurze Jobs unter ~462 A100-Stunden oder ~605 H100-Stunden pro Monat ist Lambdas Stundenabrechnung günstiger.

Bietet ApexVPS Multi-GPU-Cluster wie Lambda?

Nein. ApexVPS vermietet einzelne dedizierte GPU-Server (eine T4-, A100- oder H100-Karte pro Server) zu monatlichen Festpreisen. Lambdas 8-GPU-SXM-Knoten mit NVLink/InfiniBand sind das bessere Werkzeug für große verteilte Trainingsläufe.

Kann ich eine GPU monatlich ohne Stundenabrechnung mieten?

Ja — das ist das einzige Modell, das ApexVPS verkauft: ein fester monatlicher (oder jährlicher, −30 %) Preis pro dediziertem GPU-Server, unbegrenzte Nutzung, kein Stundenzähler und kein Prepaid-Guthaben, zahlbar in Krypto ohne KYC.

Eine GPU, ein Monat, eine Rechnung? ApexVPS-GPU-Monatspläne ab 249 $ ansehen →