RunPod vs ApexVPS: monatliche GPU-Miete im Vergleich (2026)
Geschrieben vom ApexVPS-Team • Zuletzt aktualisiert: September 2026 • 8 Min. Lesezeit
Wenn Sie einen NVIDIA H100 einen ganzen Monat auf Volllast laufen lassen wollen, kostet die Pauschalmiete von ApexVPS für 1.990 $/Monat etwa 4 % weniger als RunPods On-Demand-H100 PCIe für 2,89 $/h — das summiert sich auf rund 2.081 $ in einem 720-Stunden-Monat — und etwa 21 % weniger als ein H100 SXM für 3,49 $/h (≈ 2.513 $). Beim A100 80GB kehrt sich das Bild um: RunPods 1,39 $/h ergeben im selben Monat etwa 1.001 $ und liegen damit unter der ApexVPS-Pauschale von 1.290 $/Monat. Kurz gesagt: Stundenabrechnung gewinnt bei kurzen oder stoßweisen Jobs, die monatliche Pauschalmiete bei dauerhaft laufenden H100-Workloads.
Beide sind echte GPU-Cloud-Anbieter mit echten Stärken. Dieser Vergleich nutzt öffentliche Listenpreise, geprüft im September 2026, mit Quellenlinks am Ende, und eine simple Multiplikation mit 720 Stunden für die Monatsäquivalente — keine erfundenen Zahlen.
Die beiden Preismodelle in einer Tabelle
| RunPod (On-Demand) | ApexVPS (monatliche Pauschale) | |
|---|---|---|
| A100 80GB | 1,39 $/h ≈ 1.001 $ pro 720-Stunden-Monat | 1.290 $/Monat, unbegrenzte Nutzung |
| H100 80GB | 2,89 $/h PCIe ≈ 2.081 $/Monat; 3,49 $/h SXM ≈ 2.513 $/Monat; ab 1,99 $/h Community Cloud ≈ 1.433 $/Monat | 1.990 $/Monat, unbegrenzte Nutzung |
| T4 | Stundensätze variieren je nach Cloud-Stufe und Verfügbarkeit | 249 $/Monat, unbegrenzte Nutzung |
| Abrechnungsmodell | GPU-Messung pro Sekunde, abgebucht von einem Prepaid-Guthaben; Speicher wird gemessen, solange der Pod läuft | Eine Pauschalrechnung pro Monat (oder Jahr, −30 %); dedizierte vCPU, RAM, NVMe und Bandbreite inklusive |
| Bindung | Keine — Pod stoppen, Zähler stoppt | Mindestens ein Monat; 30-tägige Geld-zurück-Garantie, erstattet in USDT |
| Zahlung | Kartenfinanziertes Kontoguthaben | Nur Krypto (BTC, ETH, USDT + 30 Coins), Anmeldung nur per E-Mail, kein KYC |
Quellen: RunPod-Cloud-GPU-Preise und H100-PCIe-Modellseite, geprüft im September 2026. Monatsäquivalente sind einfache 720-Stunden-Multiplikationen des gelisteten Stundensatzes.
Wo RunPod gewinnt
- Kurze oder stoßweise Jobs. Zwei Stunden Training auf einem A100 kosten bei RunPod etwa 2,78 $; ein Monatsplan ergibt dort keinen Sinn.
- Günstigster A100-Listenpreis. Bei 1,39 $/h liegt ein voller Monat A100 (≈ 1.001 $) unter der ApexVPS-Pauschale von 1.290 $ — sofern der Secure-Cloud-Tarif für Ihren gesamten Lauf verfügbar bleibt.
- Katalogbreite. Dutzende GPU-Typen, darunter Consumer-Karten wie die RTX 4090, plus serverlose Endpunkte für Inferenz.
- Null Bindung. Sekundengenaue Abrechnung bedeutet: mitten im Experiment stoppen und nichts mehr zahlen.
Wo ApexVPS gewinnt
- Dauerhafte H100-Workloads. Ein dedizierter H100 im 24/7-Betrieb kostet bei ApexVPS pauschal 1.990 $ im Monat gegenüber ≈ 2.081 $ (PCIe) oder ≈ 2.513 $ (SXM) On-Demand-Zeit bei RunPod.
- Ein ganzer dedizierter Server, nicht nur ein GPU-Pod. Jeder Plan umfasst dedizierte vCPU, RAM, NVMe-Speicher und Bandbreite (bis zu 12 TB beim H100) im selben Pauschalpreis.
- Kein Zähler, den man beobachten muss. Kein Prepaid-Guthaben zum Aufladen, kein Stundenzähler, keine Überraschungsposten — die Rechnung ist der Preis auf der Seite.
- Krypto-nativ und ohne KYC. Zahlung in Bitcoin, Ethereum, USDT oder 30+ Coins mit Anmeldung nur per E-Mail; 30-tägige Geld-zurück-Garantie in USDT.
Die Break-even-Rechnung, ehrlich
Der Break-even-Punkt ist eine einfache Division: monatlicher Pauschalpreis ÷ Stundensatz. Für den H100 PCIe: 1.990 $ ÷ 2,89 $/h ≈ 689 Stunden — etwa 96 % des Monats. Läuft Ihr H100 mehr als rund 29 von 30 Tagen, ist die Pauschalmiete günstiger; gegen den SXM-Tarif (3,49 $/h) gewinnt die Pauschale ab etwa 570 Stunden, rund 79 % des Monats.
Beim A100 favorisiert dieselbe Rechnung RunPod: 1.290 $ ÷ 1,39 $/h ≈ 928 Stunden — mehr als die 720 Stunden eines Monats. RunPods stündlicher A100 bleibt also selbst bei 24/7-Nutzung günstiger — vor Speicher- und Transferzuschlägen und unter der Annahme, dass der gelistete Tarif den ganzen Monat ununterbrochen verfügbar ist. ApexVPS’ Antwort beim A100 ist Planbarkeit: eine Rechnung, eine dedizierte Maschine, kein Zähler.
Fazit
Wählen Sie RunPod für kurze Experimente, stoßweise Inferenz, den breitesten GPU-Katalog oder den günstigsten A100-Stundensatz. Wählen Sie ApexVPS für monatlange H100-Workloads, eine fest budgetierbare Rechnung, einen dedizierten Server inklusive Speicher und Bandbreite sowie reine Krypto-Zahlung ohne KYC. Wenn das zweite Profil Ihres ist, sind die monatlichen GPU-Pläne ab 249 $ der nächste Schritt.
Quellen
- RunPod — Cloud-GPU-Preise (A100 PCIe ab 1,39 $/h, H100 PCIe ab 2,89 $/h), geprüft im September 2026
- RunPod — H100-PCIe-Modellseite (Community Cloud ab 1,99 $/h), geprüft im September 2026
- ApexVPS — GPU-Pläne und Spezifikationen
Häufige Fragen
Ist ApexVPS günstiger als RunPod?
Das hängt von der GPU und Ihrer Laufzeit ab. Bei einem 24/7 laufenden H100 schlägt die ApexVPS-Pauschale von 1.990 $/Monat RunPods On-Demand-PCIe-Tarif (≈ 2.081 $ in 720 h) und den SXM-Tarif (≈ 2.513 $). Beim A100 80GB summieren sich RunPods 1,39 $/h auf etwa 1.001 $ pro Monat — günstiger als die 1.290 $ von ApexVPS. Unter etwa 689 Stunden H100-Nutzung pro Monat ist RunPods Stundenabrechnung günstiger.
Bietet ApexVPS stündliche GPU-Abrechnung wie RunPod?
Nein. ApexVPS-GPU-Server sind monatliche (oder jährliche, −30 %) Pauschalmieten mit unbegrenzter Nutzung — kein Stundenzähler, kein Prepaid-Guthaben, keine Minutenabrechnung. Die dedizierte Karte gehört Ihnen die gesamte Laufzeit 24/7.
Kann ich einen GPU-Server mit Kryptowährung bezahlen?
Bei ApexVPS ja — der Checkout ist rein kryptobasiert und akzeptiert Bitcoin, Ethereum, USDT und 30+ Coins, mit Anmeldung nur per E-Mail und ohne KYC. RunPods On-Demand-Pods werden über ein kartenfinanziertes Kontoguthaben abgerechnet.