RunPod vs ApexVPS: noleggio mensile di GPU a confronto (2026)
Scritto dal team ApexVPS • Ultimo aggiornamento: settembre 2026 • 8 min di lettura
Se prevedi di far girare un NVIDIA H100 al massimo per un mese intero, il noleggio a prezzo fisso di ApexVPS a 1.990 $/mese costa circa il 4% in meno dell'H100 PCIe on-demand di RunPod a 2,89 $/h — che somma circa 2.081 $ in un mese di 720 ore — e circa il 21% in meno di un H100 SXM a 3,49 $/h (≈ 2.513 $). Per un A100 80GB il quadro si ribalta: i 1,39 $/h di RunPod totalizzano circa 1.001 $ nello stesso mese, sotto il prezzo fisso di ApexVPS di 1.290 $/mese. In sintesi: la fatturazione oraria vince per i lavori brevi o a raffica; il noleggio mensile fisso vince per i carichi H100 sempre attivi.
Entrambi sono veri provider di cloud GPU con punti di forza reali. Questo confronto usa i prezzi di listino pubblici verificati a settembre 2026, con i link alle fonti in fondo, e una semplice moltiplicazione per 720 ore per gli equivalenti mensili — nessun numero inventato.
I due modelli di prezzo in una tabella
| RunPod (on-demand) | ApexVPS (prezzo mensile fisso) | |
|---|---|---|
| A100 80GB | 1,39 $/h ≈ 1.001 $ per mese di 720 h | 1.290 $/mese, utilizzo illimitato |
| H100 80GB | 2,89 $/h PCIe ≈ 2.081 $/mese; 3,49 $/h SXM ≈ 2.513 $/mese; da 1,99 $/h Community Cloud ≈ 1.433 $/mese | 1.990 $/mese, utilizzo illimitato |
| T4 | Tariffe orarie variabili in base al livello di cloud e alla disponibilità | 249 $/mese, utilizzo illimitato |
| Modello di fatturazione | Misurazione GPU al secondo, addebitata da un saldo prepagato; lo storage è misurato finché il pod è attivo | Una fattura fissa al mese (o all'anno, −30%); vCPU, RAM, NVMe e banda dedicati inclusi |
| Vincolo | Nessuno — ferma il pod e il contatore si ferma | Minimo un mese; garanzia di rimborso di 30 giorni in USDT |
| Pagamento | Saldo del conto caricato con carta | Solo crypto (BTC, ETH, USDT + 30 monete), registrazione solo via email, nessun KYC |
Fonti: prezzi cloud GPU di RunPod e pagina del modello H100 PCIe, verificati a settembre 2026. Gli equivalenti mensili sono semplici moltiplicazioni della tariffa oraria per 720 ore.
Dove vince RunPod
- Lavori brevi o a raffica. Due ore di training su un A100 costano circa 2,78 $ su RunPod; un piano mensile lì non ha senso.
- Il prezzo di listino A100 più basso. A 1,39 $/h, un mese intero di A100 (≈ 1.001 $) scende sotto il prezzo fisso di 1.290 $ di ApexVPS — se la tariffa secure cloud resta disponibile per tutta la tua esecuzione.
- Ampiezza del catalogo. Decine di tipi di GPU, comprese schede consumer come la RTX 4090, più endpoint serverless per l'inferenza.
- Zero vincoli. La fatturazione al secondo permette di fermarsi a metà esperimento senza pagare altro.
Dove vince ApexVPS
- Carichi H100 sempre attivi. Un H100 dedicato attivo 24/7 per un mese costa 1.990 $ fissi su ApexVPS contro ≈ 2.081 $ (PCIe) o ≈ 2.513 $ (SXM) di tempo on-demand su RunPod.
- Un intero server dedicato, non solo un pod GPU. Ogni piano include vCPU, RAM, storage NVMe e banda dedicati (fino a 12 TB su H100) nello stesso prezzo fisso.
- Nessun contatore da guardare. Nessun saldo prepagato da ricaricare, nessun contatore orario, nessuna voce a sorpresa — la fattura è il prezzo sulla pagina.
- Crypto-nativo e senza KYC. Paga in Bitcoin, Ethereum, USDT o più di 30 monete con registrazione solo via email; garanzia di rimborso di 30 giorni in USDT.
Il calcolo del pareggio, onestamente
Il punto di pareggio è una semplice divisione: prezzo mensile fisso ÷ tariffa oraria. Per l'H100 PCIe, 1.990 $ ÷ 2,89 $/h ≈ 689 ore — circa il 96% del mese. Se il tuo H100 gira più di circa 29 giorni su 30, il noleggio fisso costa meno; contro la tariffa SXM (3,49 $/h), il piano fisso vince da circa 570 ore, intorno al 79% del mese.
Per l'A100 lo stesso calcolo favorisce RunPod: 1.290 $ ÷ 1,39 $/h ≈ 928 ore, più delle 720 ore di un mese, quindi l'A100 orario di RunPod resta più economico anche a 24/7 — prima degli extra di storage e trasferimento dati, e assumendo che la tariffa pubblicata sia disponibile senza interruzioni per l'intero mese. La risposta di ApexVPS sull'A100 è la prevedibilità: una fattura, una macchina dedicata e nessun contatore.
Verdetto
Scegli RunPod per esperimenti brevi, inferenza a raffica, il catalogo GPU più ampio o la tariffa oraria A100 più bassa. Scegli ApexVPS per carichi H100 di un mese intero, una fattura fissa da poter preventivare, un server dedicato con storage e banda inclusi e pagamento solo in crypto senza KYC. Se il secondo profilo è il tuo, i piani GPU mensili da 249 $ sono il passo successivo.
Fonti
- RunPod — prezzi cloud GPU (A100 PCIe da 1,39 $/h, H100 PCIe da 2,89 $/h), verificato a settembre 2026
- RunPod — pagina del modello H100 PCIe (Community Cloud da 1,99 $/h), verificato a settembre 2026
- ApexVPS — piani e specifiche GPU
Domande frequenti
ApexVPS è più economico di RunPod?
Dipende dalla GPU e dal tuo tempo di utilizzo. Per un H100 attivo 24/7, il prezzo fisso di ApexVPS di 1.990 $/mese batte la tariffa PCIe on-demand di RunPod (≈ 2.081 $ in 720 h) e quella SXM (≈ 2.513 $). Per un A100 80GB, i 1,39 $/h di RunPod totalizzano circa 1.001 $ al mese — più economico dei 1.290 $ di ApexVPS. Sotto circa 689 ore di utilizzo H100 al mese, la fatturazione oraria di RunPod costa meno.
ApexVPS offre fatturazione oraria come RunPod?
No. I server GPU di ApexVPS sono noleggi mensili (o annuali, −30%) a prezzo fisso con utilizzo illimitato — nessun contatore orario, nessun saldo prepagato, nessuna fatturazione al minuto. La scheda dedicata è tua 24/7 per tutto il periodo.
Posso pagare un server GPU in criptovaluta?
Su ApexVPS, sì — il checkout è solo crypto e accetta Bitcoin, Ethereum, USDT e più di 30 monete, con registrazione solo via email e senza KYC. I pod on-demand di RunPod sono fatturati da un saldo del conto caricato con carta.