RunPod vs ApexVPS: comparativa de alquiler mensual de GPU (2026)
Escrito por el equipo de ApexVPS · Última actualización: septiembre de 2026 · 8 min de lectura
Si piensas ejecutar un NVIDIA H100 a pleno rendimiento durante un mes completo, el alquiler de precio fijo de ApexVPS a 1.990 $/mes cuesta aproximadamente un 4 % menos que el H100 PCIe bajo demanda de RunPod a 2,89 $/h — que suma unos 2.081 $ en un mes de 720 horas — y alrededor de un 21 % menos que un H100 SXM a 3,49 $/h (≈ 2.513 $). Para un A100 80GB la situación se invierte: los 1,39 $/h de RunPod totalizan unos 1.001 $ en el mismo mes, por debajo del precio fijo de ApexVPS de 1.290 $/mes. En resumen: la facturación por hora gana en trabajos cortos o irregulares; el alquiler mensual fijo gana en cargas H100 permanentes.
Ambos son proveedores reales de cloud GPU con puntos fuertes genuinos. Esta comparativa usa precios públicos verificados en septiembre de 2026, con enlaces a las fuentes al final, y una simple multiplicación por 720 horas para los equivalentes mensuales — sin cifras inventadas.
Los dos modelos de precios en una tabla
| RunPod (bajo demanda) | ApexVPS (precio mensual fijo) | |
|---|---|---|
| A100 80GB | 1,39 $/h ≈ 1.001 $ por mes de 720 h | 1.290 $/mes, uso ilimitado |
| H100 80GB | 2,89 $/h PCIe ≈ 2.081 $/mes; 3,49 $/h SXM ≈ 2.513 $/mes; desde 1,99 $/h en Community Cloud ≈ 1.433 $/mes | 1.990 $/mes, uso ilimitado |
| T4 | Tarifas por hora variables según el nivel de cloud y la disponibilidad | 249 $/mes, uso ilimitado |
| Modelo de facturación | Medición de GPU por segundo, descontada de un saldo prepagado; el almacenamiento se mide mientras el pod funciona | Una factura fija al mes (o al año, −30 %); vCPU, RAM, NVMe y ancho de banda dedicados incluidos |
| Compromiso | Ninguno — detén el pod y el contador se detiene | Un mes como mínimo; garantía de devolución de 30 días reembolsada en USDT |
| Pago | Saldo de cuenta cargado con tarjeta | Solo cripto (BTC, ETH, USDT + 30 monedas), registro solo con email, sin KYC |
Fuentes: precios de cloud GPU de RunPod y página del modelo H100 PCIe, verificados en septiembre de 2026. Los equivalentes mensuales son simples multiplicaciones del precio por hora por 720 horas.
Dónde gana RunPod
- Trabajos cortos o irregulares. Dos horas de entrenamiento en un A100 cuestan unos 2,78 $ en RunPod; un plan mensual no tiene sentido ahí.
- El precio de lista A100 más bajo. A 1,39 $/h, un mes completo de A100 (≈ 1.001 $) queda por debajo del precio fijo de 1.290 $ de ApexVPS — si la tarifa de secure cloud sigue disponible durante toda tu ejecución.
- Amplitud del catálogo. Decenas de tipos de GPU, incluidas tarjetas de consumo como la RTX 4090, además de endpoints serverless para inferencia.
- Cero compromiso. La facturación por segundo permite parar a mitad de un experimento sin pagar nada más.
Dónde gana ApexVPS
- Cargas H100 permanentes. Un H100 dedicado funcionando 24/7 durante un mes cuesta 1.990 $ fijos en ApexVPS frente a ≈ 2.081 $ (PCIe) o ≈ 2.513 $ (SXM) de tiempo bajo demanda en RunPod.
- Un servidor dedicado completo, no solo un pod GPU. Cada plan incluye vCPU, RAM, almacenamiento NVMe y ancho de banda dedicados (hasta 12 TB en H100) en el mismo precio fijo.
- Sin contador que vigilar. Sin saldo prepagado que recargar, sin contador por hora, sin líneas sorpresa — la factura es el precio de la página.
- Cripto-nativo y sin KYC. Paga en Bitcoin, Ethereum, USDT o más de 30 monedas con registro solo por email; garantía de devolución de 30 días en USDT.
El cálculo del punto de equilibrio, con honestidad
El punto de equilibrio es una simple división: precio mensual fijo ÷ tarifa por hora. Para el H100 PCIe, 1.990 $ ÷ 2,89 $/h ≈ 689 horas — alrededor del 96 % del mes. Si tu H100 funciona más de unos 29 días de cada 30, el alquiler fijo sale más barato; frente a la tarifa SXM (3,49 $/h), el plan fijo gana desde unas 570 horas, alrededor del 79 % del mes.
Para el A100, el mismo cálculo favorece a RunPod: 1.290 $ ÷ 1,39 $/h ≈ 928 horas, más que las 720 horas que tiene un mes, así que el A100 por hora de RunPod sigue siendo más barato incluso a 24/7 — antes de extras de almacenamiento y transferencia, y suponiendo que la tarifa publicada esté disponible sin interrupción durante todo el mes. La respuesta de ApexVPS en el A100 es la previsibilidad: una factura, una máquina dedicada y ningún contador.
Veredicto
Elige RunPod para experimentos cortos, inferencia irregular, el catálogo de GPU más amplio o la tarifa por hora de A100 más baja. Elige ApexVPS para cargas H100 de un mes completo, una factura fija que puedas presupuestar, un servidor dedicado con almacenamiento y ancho de banda incluidos, y pago solo en cripto sin KYC. Si ese segundo perfil es el tuyo, los planes mensuales de GPU desde 249 $ son el siguiente paso.
Fuentes
- RunPod — precios de cloud GPU (A100 PCIe desde 1,39 $/h, H100 PCIe desde 2,89 $/h), verificado en septiembre de 2026
- RunPod — página del modelo H100 PCIe (Community Cloud desde 1,99 $/h), verificado en septiembre de 2026
- ApexVPS — planes y especificaciones GPU
Preguntas frecuentes
¿ApexVPS es más barato que RunPod?
Depende de la GPU y de tu tiempo de uso. Para un H100 funcionando 24/7, el precio fijo de ApexVPS de 1.990 $/mes supera a la tarifa PCIe bajo demanda de RunPod (≈ 2.081 $ en 720 h) y a la SXM (≈ 2.513 $). Para un A100 80GB, los 1,39 $/h de RunPod suman unos 1.001 $ al mes — más barato que los 1.290 $ de ApexVPS. Por debajo de unas 689 horas de uso de H100 al mes, la facturación por hora de RunPod cuesta menos.
¿ApexVPS ofrece facturación por hora como RunPod?
No. Los servidores GPU de ApexVPS son alquileres mensuales (o anuales, −30 %) de precio fijo con uso ilimitado — sin contador por hora, sin saldo prepagado, sin facturación por minuto. La tarjeta dedicada es tuya 24/7 durante todo el período.
¿Puedo pagar un servidor GPU con criptomonedas?
En ApexVPS, sí — el pago es solo en cripto, con Bitcoin, Ethereum, USDT y más de 30 monedas, registro solo con email y sin KYC. Los pods bajo demanda de RunPod se facturan desde un saldo de cuenta cargado con tarjeta.